Четверг, 2024-03-28, 8:34 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Актуальное искусство » Минифестивали видеоарта в Ташкентском Музее кино » 14 минифестиваль videoART.uz "ИМПЛИЦИТНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ" 26 апреля 2009 » As told by MATTHEW (Александр Барковский)
As told by MATTHEW (Александр Барковский)
uzartДата: Понедельник, 2009-04-27, 9:09 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
As told by MATTHEW (Александр Барковский) 15 минут

скачать

Прикрепления: 4476792.jpg (29.8 Kb)
 
A_KДата: Четверг, 2009-04-30, 8:15 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
Меня вчера спрашивали: а что такое «трансгрессия симулякра»? Я ответил: вот это (As told by MATTHEW). Пояснять здесь не буду - и без того заклюют меня голуби мира. Но хочу заметить, что, в отличии от многих видео артистов (в первую очередь имею в виду себя самого!), Барковский никогда не повторяется, не топчется на одном месте. А только идет вперед. Как гений.
 
uzartДата: Понедельник, 2009-05-04, 5:28 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Ничего из головы! Поэтому так сильно и в то же время так просто, что и обсуждать незачем...
 
A_KДата: Вторник, 2009-05-05, 4:49 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
На днях в интервью Фергане.Ру Олег Карпов посетовал, что, мол, одним из слабых мест отечественного videoART выглядит то, что в нем маловато влияния современного европейского «интеллектуального кино», а все больше поэтики в стиле 60-х. Я с ним не совсем согласен. Тем более, что у нас, кажется, формируется уникальная школа «анти интеллектуальной критики» - такого нигде больше нет. Вот мне сегодня подумалось, а не пора ли, Мария, Вам, объединившись с 2-мя друзьями, учредить в дополнение (не в противовес!) «Барку» собственную Междугороднюю премию, типа «За искусство без головы». Даже проект статуэтки сразу придумался: всадник из одноименного романа Майн Рида, только верхом не на мустанге, а на Пегасе?.. Впрочем, проекты не смею навязывать – сами остроумней придумаете, если учредите. Да и Барковскому, в частности, лично я бы такой приз не вручил. У него, по-моему, и с головой пока все в полном порядке.
 
uzartДата: Вторник, 2009-05-05, 6:25 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Или Нику Самофракийскую за все творческие победы сразу. Премии - опасное fear занятие, Вы ведь сами почему-то за это не беретесь. А насчет критики, по секрету признаюсь, что Великий Камарура уже зарегистрировавлся здесь на сайте и вот-вот начнет...
 
A_KДата: Вторник, 2009-05-05, 8:15 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
О, черт! Не попасть бы под раздачу!.. Впрочем, он меня обычно щадит. Может быть, и на сей раз обойдется. Но, на всякий случай, пока спрячусь на свой ЖЖ (А премий я сам не учреждаю по 1-й причине - лепить не умею, а изготавливать по-другому - средств нет, - кризис, не хватает бюджета на постановку роликов).
 
uzartДата: Вторник, 2009-05-05, 8:29 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
А Вы тогда ролики без актеров делайте, их анти -антиинтеллектуальные критики минимализмом назовут и .дешевле станет,
 
A_KДата: Вторник, 2009-05-05, 10:07 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
К сожалению, минимализм - не мой стиль (как, впрочем, и постмодернизм, и дзен - хотя все это я понимаю и уважаю). Чиланзарская готика с мифологизацией пространства настоятельно требуют своих богов и героев. Поэтому лучше последние трусы с себя сниму (рубашку с майкой уже снял), чем откажусь от эффектных лиц в кадре. Так, что экономить, все же, придется на премиях. Надеюсь, Барковский меня простит за «традиционный» флуд на его ветке…
 
AlexUlkoДата: Суббота, 2009-05-09, 9:29 AM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я был в восторге от Религии и Молитвы в "Коротких историях", настолько же остался равнодушным к видео-иконе As told by Matthew (по-видимому имелось в виду [Gospel] according to Matthew). Возможно, во мне говорят классовые предрассудки, но мне кажется, что самая сильная сторона творчества Аленксандра - в создании емких, лаконичных, выразительных и доступных образов (поэтому из его работ мне более всего и нравятся "Короткие истории"), но его социальные или символогические экскурсы видятся менее убедительными. В этом отношении интересно сопоставить эту работу с Mein Weltanschauung XX - и становится очевидно, что Иван, используя определенные символы (зиг-руна, Черное Солнце), очень хорошо знает и понимает их значение, тогда как христианскую символику Александр использует лишь постольку поскольку. И еще - в таких программах, как Adobe Premiere и After Effects дуйствительно много спецэффектов и plug-ins, и я хорошо понимаю желание их все попробовать. Проблема в том, что они уж больно быстро стареют и становятся бездумным знаком эпохи: помните музыкальные клипы начала 80х годов с обязательными многочисленными зеркальными отображениями исполнителя и кадром, который непременно либо раздвигался, либо улетал в угол? Или то, что десять лет назад каждый компьютерщик был просто обязан иметь распечатанную фотографию кота с искуственно выпученными глазами? Но, как любой творчески насыщенный эксперимент, данная работа тоже интересна.
 
Актуальное искусство » Минифестивали видеоарта в Ташкентском Музее кино » 14 минифестиваль videoART.uz "ИМПЛИЦИТНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ" 26 апреля 2009 » As told by MATTHEW (Александр Барковский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz