Среда, 2024-04-24, 6:51 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Актуальное искусство » Минифестивали видеоарта в Ташкентском Музее кино » 14 минифестиваль videoART.uz "ИМПЛИЦИТНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ" 26 апреля 2009 » О 14 минифестивале
О 14 минифестивале
uzartДата: Понедельник, 2009-04-27, 9:06 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы продолжаем разговор о минифестивалях VideoARTuz в ташкентском Музее кино

На четырнадцатом фестивале, который состоялся 26 апреля 2009 года, было представлено 18 фильмов:

As told by MATTHEW (Александр Барковский)
Собачье лето (Александра Аносова)
Музыканты (Аскар Урманов)
Я хочу жить (Михаил Бородин)
Freedom (Варвара Соболева)
Выбор коня (Дмитрий Донской)
Тайна (Глерн)
Экстремальная тренировка узбекских футболистов
С.П.АРТ.А.К. (Евгения Сылка)
Равноденствие (Андрей Кудряшов)
Офис и люди (Геннадий Денисов)
D.A.N.C.E F.L.O.O.R (Александр Федоров)
Postcard (Рано Хушвакова)
Коан (Руслан Куртвелиев)
Mein weltanschauung XX (Иван Маслов)
Термиты (Аскар Урманов)
Apokryphos (Алексeй Улько, Олег Карпов)

На мой взгляд, атмосфера фестиваля была рабочей и доброжелательной. Хотя "действо" длилось около пяти часов, пролетели они незаметно. И "послевкусие" - хорошее.

 
uzartДата: Четверг, 2009-04-30, 9:27 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотя есть и одно "но". angry На фестивале 26 апреля Карпов шутя назвал наше "великое сидение" профсоюзным собранием - прозвучало вполне правдоподобно. Увы, реально и то, что такой "профсоюз" запросто расколется из-за неоправданных амбиций, ругани, "дружбы" одних против других, как это случается во многих "творческих объединениях" . Вот это и беспокоит- не у всех есть понимание важности защиты общих интересов.
 
A_KДата: Четверг, 2009-04-30, 4:10 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
Лично я и так пока ни в какой колхоз не вступал, и месткому не подлежу (Хотя предпринимались уже такие попытки со стороны наших заслуженных пенсионеров). Мне кажется, за общее дело (коза ностру) переживать несколько преждевременно. Тем более, что для искусства (а только оно у нас – общее дело!) иногда лучше одна своя нота, пусть даже в додекафонии, чем согласное подвывание чьм-то старым песням о главном. Впрочем, если Вы, Мария, считаете, что я вношу раскол и раздор в виртуально стройные ряды борцов, можете, как Модератор этого форума, меня запросто исключить. А пока - буду. Поскольку, мне кажется, здесь пока и так как-то слишком безлюдно (прошу прошения у ДМД, я хотел сказать - не особенно людно).
 
dmdДата: Четверг, 2009-04-30, 4:34 PM | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Прощаю! Потому, как на некоторых других страницах еще безлюднее!
 
A_KДата: Четверг, 2009-04-30, 6:05 PM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
А у меня (если на меня намекаете) вообще - цензура на вздор, потому, что личный журнал, а не форум обмена мнениями.
 
uzartДата: Четверг, 2009-04-30, 9:21 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Я-то имела в виду не этот форум. Хорошо, если беспокоюсь зря. А насчет малолюдности здесь- будем считать, что народ предпочитает спорить фильмами...Хотя многим почему-то любопытно и у нас погостить
 
A_KДата: Четверг, 2009-04-30, 10:16 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
Я почти уверен, что если бы у многих пользователей Узнета не было бы стойкого предубеждения (типа суеверия) против самой процедуры официальной регистрации на ресурсе, активных участников на этом форуме было бы на порядок больше. Хотя, может быть, и не столько, сколько было на видеоартуз, когда он работал. Все же - этот форум относительно новый. Ну, и, возможно, тон (либо - хамский, либо - менторский) некоторых выступлений существующих участников кого-то отпугивает или, скорей, отвращает. Хотя это вообще-то - "норма" для чатов. За себя лично хочу извиниться (но только перед читателями) за свои дурные интернетские привычки. И еще прошу учесть, что я не пользуюсь смайликами (не знаю по какой техн. причине мой личный комп с ними не ладит), поэтому могу выглядить даже злее, чем есть на самом деле (тут должен быть смайлик...)
 
uzartДата: Четверг, 2009-04-30, 11:09 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
мы пробовали снять регистрацию -то есть открыть форум для всех желающих добавить пост. Это привело к наплыву промоутеров ( могу и я себе позволить иногда иностранные слова?) и НИ ОДНОГО слова о фильмах мы не получили...

Регистрация не требует особой личной информации. Испугать регистрацией можно только слишком пугливых или ленивых.

 
A_KДата: Пятница, 2009-05-01, 1:20 AM | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
Да, может быть, открывать и не надо... А то я же первый тут начну матерится, как подросток, причем одновременно под 27-ю анонимными никами - замучаетесь все это стирать (смайлик). Респектабельный форум на "скользкую" тему свободного творчества - тоже, по моему, любопытный эксперимент...
 
uzartДата: Пятница, 2009-05-01, 7:28 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Да если еще это и на самом деле будет разговор о творчестве!..
Вряд ли этого можно ожидать, тут Вы правы
 
gray_doveДата: Суббота, 2009-05-02, 7:20 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
fest14
Тупратиконс
Как стремительно мчится время - не успели на одном из фестов объявить судьбоносный поворот к дзену , как уже на ф14 Тупратиконс положили на этот дзен такую крепкую точку , что хоть сразу закапывай .
Возразить им нечего – хорошо положили .
Тупратиконс меняются - спадает налёт самолюбования ,
желание блеснуть помогло качеству последних работ .
Кто-то из ребят хорошо рисует , отчего радостно глазу .
вполне можно заряжать в YouTube ( не раскрывая имён и лиц
– а то мировые ортодоксальные дзен-коанисты могут добраться
и face помять )

Иван
сознательно вводит мало кому известную символику ., отчего узнаваемые физиономии предсказуемо вызывают общепринятую реакцию . Знаю, что смыслы вложены другие , знаю, что начихать на расхожие суждения - а в результате --- самоизоляция возвращается уязвимостью . … you gotta carry that weight …

A`K
В который раз , отбросил сомнительный АРТ-рассужданс ,
открывает нам лиризм души , чутьё избражения , верный фотоглаз .
Да , наверное , это не авангард , но взгляд ощущающего человека , что радует . А уж соответствует-ли это последним веяниям П.М. - - мне как-то по барабану . Вполне допускаю , что A`K зарядил какие-то коаны , но не навязывает , смотрится с удовольствием .

Девушки
устоялось традиционное мнение , что женский ум больше склонен к накатанным шаблонам , прагматическим рамкам и условностям .
( один из примеров – мода , которой дамы часто следуют , невзирая на особенности фигуры )
и вот тебе на ! - на фестах идёт мощная волна девчонок
не оглядываются на авторитеты и лэйблы , органичные и самодостаточные , чувствующие и убедительные .
Рвут всех рассуждальцев прямо в зале , с экрана , молча .
О многих хотелось-бы сказать , но диска нет , могу ошибиться в именах . достану – допишу .

Улько и Карпов
Что хорошо в фильмах Карпова – с первых кадров ясно , что будет в середине и в конце . Та-же школа -- в совместном сочинении с Улько .
Зритель сподобился лицезреть заявку на раскованную евроТолерантность , вкусить пинч-романтики в смеси с
оппозиц-кокетством к невнятно какой власти .
Можно рекомендовать любителям рисовочного блатняка , нереализованных ощущений и грязных пальцев. Ещё один довод
о величии ислама.
Возможно ( не специалист ) – это свежий вклад в копилку постМодерна .

критики
знаю , что на ф14 присутствовал обширный искуствоведческий бомонд
Скромно интересуюсь - возникает-ли у аксакалов желание высказаться о работах ? грамотно и профессионально .
Или это ремесло без оплаты не живёт ?

Добавлено (2009-05-02, 7:20 Pm)
---------------------------------------------
зайдя в кафе закинуть пост, с унынием заметил знакомую перебранку .
это что – основное условие «свободного творчества»?
а как же дети - они смотрят нам вслед …

 
kamaruraДата: Пятница, 2009-05-08, 10:16 AM | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не так страшен волк, как его малюют.
Я в сомнениях. Пожалуй, больше в радостных, нежели печальных. Потому как 14 минифест случился очень содержательным. И многие участники шагнули в новые для себя просторы.
Уважаемый А.К. не исключение в этом смысле. Поэтому если перевести "Имплицитные скульптуры" на наш родной узбекский получается "Весенние перевёртыши". В "Равноденствии" А.К. в немыслимо красивые кадры (и , вероятно, технически очень качественно снятые) внедрил ещё и "живой план" т.е. игровые эпизоды. Не сказать что плохо играют. Нет. Но для последующего коварного убийства героиня (актриса) не была готова.
Режиссёры нашего феста идут на абордаж художественного кино и меняются качественно. Карпов-Улько "Апокриф" - полон страшных перевёртышей. Формально это то, что "наблюдатель" (документальный вуаерист О.Карпов: серия "Заложников") в дуэте с А.Улько создали художественно-документальный фильм про талантливого ритора маргинала-патриота, апологета ЗЭКовско-государственных установлений. Сделали это красиво, вкрадчиво, попиваючи пивко и водку. Причём неблагодарную роль гнусного провокатора взял на себя один из авторов фильма и сделал это противно, фальшиво - хорошо. И руки двигались вдоль фужера с пивом, чуть отвлекая и чуть сопротивляясь хорошо поставленной, округло интонируемой речи героя, отчего с ещё большим вниманием мы его (героя) слушали. И герой, в свою очередь, выходил из роли интервьюируемого. Были лирические, хорошо матом оснащенныё отступления. Сама же основная речь (если чуть-чуть подчистить от "туда-сюда", "о том, о сём) была великолепна, что называется без байды! Великолепна и страшна! И фильм от того и хорош.
Ещё два фильма, на мой взгляд, цельны и каждый по своему замечателен, хотя совершенно разные: "Mein Weltanscaung xx" Ивана Маслова и "As told By MATTHEW" А.Барковского.
Это совсем не окончательные и не бесспорные мои соображения, но раз уж Камаруру "проанонсировали" (без моего ведома и согласия!) то не без сопротивления и в ущерб великому футболу включаюсь в перекличку.
Видеоарт в Узбекистане больше чем видеоарт. Это ещё и голос молодых, которые хотят понять смысл "В чём смысл?"(Глерн) и искренне и справедливо хотят жить в Хорошей стране("Я хочу жить"). Именно эти молодые люди, по моему этого заслуживают. А смешливые Тупратиконсы предупреждают нас всех от ожидающих нас болезней: снобизма прежде всего, занудства, коанизма, дзенневежества и трррррррррррр и тпппппппппп.
 
uzartДата: Пятница, 2009-05-08, 10:27 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Бурные аплодисменты Камаритдину - наконец мы узнали мнение и профессионального критика.
 
uzartДата: Пятница, 2009-05-08, 10:01 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Камаритдин, не поделились ли случайно с Вами мнениями о фестивале И.Мухтаров и Н.Туляходжаев?
 
A_KДата: Суббота, 2009-05-09, 12:02 PM | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
Mea culpa, padre, я ей не дал подготовиться.
 
Актуальное искусство » Минифестивали видеоарта в Ташкентском Музее кино » 14 минифестиваль videoART.uz "ИМПЛИЦИТНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ" 26 апреля 2009 » О 14 минифестивале
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz