Четверг, 2024-03-28, 11:55 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Актуальное искусство » Минифестивали видеоарта в Ташкентском Музее кино » 13 минифестиваль videoART.uz "ПЕРЦЕПЦИИ & ПЕНЕТРАЦИИ" 22 феврaля 2009 » "Свободный пейзаж" (Юлия Дробова)
"Свободный пейзаж" (Юлия Дробова)
uzartДата: Вторник, 2009-02-24, 3:03 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
"Свободный пейзаж" (Юлия Дробова)
 
AlexUlkoДата: Суббота, 2009-05-09, 11:06 AM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне вообще нравится практически все, что делает в видеоарте Юля Дробова (существенно меньше - ее книжная графика, но это так, к слову). Этот же ролик я почитаю безусловным шедевром жанра, да и вообще. Согласен с АК, что то, что нравится, сложнее анализировать, и поэтому прибегну к манере одного своего самаркандского друга описывать свои художественные впечатления через физиологические: так вот, в ходе просмотра "Свободного пейзажа" кровь мне бросилась в голову, дыхание нарушилось, а глаза (наверное) округлились. "Вот это да!" сказал я себе. А потом и еще пару раз.

Фильм сделан безупречно с точки зрения тонкости кадра, постоянно меняющегося ("как, как она это сделала!?") и формально, и по содержанию. Спецэффекты практически все происходят от съемки, а не примысливаются бездушными plug-ins, композиция, цвет, музыка - все просто завораживает и пробирает буквально до слез, а когда ближе к концу в кадре возникает свет, хочется броситься на пол, как Петр на Фаворской горе. По своей сути фильм вызывает одно важное переживание - благоговение.

Мне очень близко стремление Юли сделать сюрреалистический, волшебный образ из, казалось бы, подручных средств - но ее видение материала, фактуры, и динамики, я со сладкой грустью вынужден признать, для меня запредельны. Вот.

Та легкость, с которой в нашем видео-арт сообществе обращаются с ярлыком "гений", меня коробила с самого начала, поэтому и здесь обойдусь без этого, но если на всех 14 фестивалях участвовал хоть один НАСТОЯЩИЙ художник, то имя ему, безусловно, Юлия Дробова!

 
A_KДата: Суббота, 2009-05-09, 3:23 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: -1
Статус: Offline
Аминь.
 
Актуальное искусство » Минифестивали видеоарта в Ташкентском Музее кино » 13 минифестиваль videoART.uz "ПЕРЦЕПЦИИ & ПЕНЕТРАЦИИ" 22 феврaля 2009 » "Свободный пейзаж" (Юлия Дробова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz